Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Где получать пособие на погребение ветерана вов

Компенсация на похороны участника вов общие положения

Получение денежной компенсации на похороны регламентируется положениями закона федерального уровня под номером восемь «О похоронном деле и погребении».

Получить компенсацию смогут:

  • военнослужащие, принимавшие участие в военных действиях;
  • граждане, работавшие в период войны в подразделениях, размещенных в тылу, военных образовательных учреждениях и т.д.;
  • работавшие в Ленинграде и защищавшие его во время блокады;
  • входившие в состав разведывательных и контрразведывательных отрядов;
  • имеющие отличительный знак «Житель блокадного Ленинграда».

Регулировка вопросов, связанных с предоставление денежных пособий на погребение ветеранов Великой Отечественной Войны и других аспектов регламентируются на основании положений следующих законодательных актов:

  1. Закон федерального уровня №8 «О похоронном деле и погребении».
  2. 2-ая и 3-ая статья закона федерального уровня №5 «О ветеранах».
  3. Постановление правительства государства от 6-го мая 1944-го года.

Как возместить расходы по погребению блокадницы Ленинграда?

похоронили маму жителя блокадного ленинграда могу я как-то возместить расходы по захоронению и какие документы нужны.и куда обращаться 26 Мая 2016, 16:10, вопрос №1265359 лена, г. Санкт-Петербург

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 106 ответов 24 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, Елена!Компенсация предоставляется в виде единовременной денежной выплаты (социального пособия) на погребение ветерана Великой Отечественной Войны (ВОВ) отдельным категориям граждан РФ, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге на основании Закона Санкт-Петербурга от 14.03.2007 №101-22 «О единовременной денежной выплате на погребение в Санкт-Петербурге».Государственная услуга предоставляется гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге в расчете на душу населения, на дату осуществления погребения (кремации), и взявших на себя обязанность осуществлять погребение на возмездной основе следующих граждан:лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств (cтатья №19);лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (статья № 18);лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР (статья № 20);лиц, награжденных орденами или медалями СССР

Основные сведения о пособии на погребение ВОВ

Как и любое другое право, получение социальной льготы на погребение ВОВ регламентируется на законодательном уровне. К основным правовым актам, которые гарантируют получение на похороны ветеранов ВОВ компенсации, относят:

  1. Федеральный Закон от 12 января 1995 года № 5 «О ветеранах». В данном документе не только оговаривается, кто относится к категории ветеранов Великой Отечественной войны (ст. 2, ст 3). Также он регламентирует, какие льготы положены ветеранам ВОВ (ст.20), в т.ч. при погребении (ст.24).
  2. Федеральный Закон «О погребении и похоронном деле».
  3. Постановление Правительства РФ № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников»..

Помимо этого, социальные меры по захоронению могут дополнительно регулироваться в отельных городах и регионах. Например, Постановление Правительства Москвы № 802-ПП от 17 октября 2006 года Об утверждении Регламента подготовки и выдачи разрешений на захоронения на закрытых для свободного захоронения кладбищах города Москвы (кроме родственных захоронений) в режиме «одного окна»

Любое лицо, которое берется за организацию захоронения ветерана ВОВ, не зависимо от факта родства с умершим, гарантировано обладает правом воспользоваться социальной поддержкой от государства. Родственники, друзья или коллеги умершего ветерана ВОВ могут:

  1. Воспользоваться бесплатными услугами военно-мемориального учреждения.
  2. Получить единоразовое социальное пособие.
  3. Оформить компенсацию потраченных средств.
  4. Получить несколько невыплаченных пенсий.

Применяемое законодательство

Вопрос получения льгот на погребение ветерана ВОВ регламентирован положениями Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Согласно положений ст.11 п.5. ФЗ, погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах похорон с учетом волеизъявления умершего или пожеланий родственников.

Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту прощания, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

Ст.10 п.2. Выплата социального пособия производится в день обращения на основании справки о смерти: органом, в котором умерший получал пенсию.

Обязанность выплаты социального пособия происходит по месту жительства усопшего, а похоронен он может в любом месте по его волеизъявлению или его родственников.

Если похороны ветерана производились за счет родственников, то районный военкомат (по месту жительства) осуществляет компенсационные выплаты всех расходов, которые они понесли, при этом надо предъявить все чеки.

Право на пособие, кроме родственника, может иметь любой близкий друг, если именно он взялся за организацию похорон.

Обращаться при этом надо:

  • на работу, если ветеран работал;
  • в Пенсионный фонд, если он был только на пенсии;
  • УСЗ, если был безработным, пенсия не выплачивалась.

Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.

Необходимые документы для получения пособия:

  • заявление;
  • паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • справка о смерти;
  • трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти; (для управления соц. защиты или ПФР);
  • номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации (при необходимости).

По желанию граждан пособие на погребение из средств ФСС может быть выплачено непосредственно в отделениях почтовой связи, либо перечислено на банковский счет.


Положена ли компенсация за похороны участника ВОВ и человека с многолетним трудом?

В соответствии с законами Российской Федерации, родственникам умерших ветеранов, положена финансовая помощь и определенные льготы на их похороны. Данная процедура регламентируется следующими законодательными актами:

  1. Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 года, под номером 460.
  2. ФЗ от 12.01.1996 года, под номером 8 (О погребении и похоронном деле).
  3. Указ Президента РФ от 03.03.2007 года, под номером 270.

В законе указывается, что лица, занимающиеся организацией похорон, могут получить материальную помощь, в виде пособия на погребение, и в дальнейшем, некоторые льготы на установку надгробного памятника. Больше о порядке оформления материальной помощи на погребение читайте тут.

Общая информация

Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» содержит следующие основные положения:

  • гарантии похорон, где учитывается последняя воля умершего лица и другие пожелания членов его семьи;
  • гарантии того, что государство поможет в проведении похорон, выплатит пособие;
  • определенные требования по содержанию кладбища, соблюдение санитарных и экологических норм и правил;
  • вопросы выплат денежных средств на похороны.

Пособие может получить тот член семьи умершего лица, кто взялся полностью организовать похороны, степень родства здесь роли не играет.

Если родственников нет, то пособие вправе получить друг или коллега по работе.

Чтобы получить финансы, надо пойти:

  1. На последнее место работы покойного, если он работал, пока не умер.
  2. В фонд по пенсионным выплатам — если покойный находился на пенсии дома.
  3. В Фонд социальной защиты – если покойное лицо было безработным и ему не выдавались пенсионные выплаты, если ребенок родился мертвым (не раньше 196 суток периода вынашивания малыша).

Выплачивается денежная сумма не позже полугода с того дня, когда человек умер. При этом надо собрать следующие документы:

  • письменное заявление от члена семьи;
  • справка, свидетельствующая о смерти человека, выдается в ЗАГСЕ;
  • личный паспорт заявителя;
  • трудовая книжка, где указано, что лицо не работало в день смерти;
  • номер счета заявителя и все реквизиты банка;
  • если покойный не работал последнее время, когда наступила его смерть и не получал пенсионных выплат, надо взять справки с последнего места его проживания, а также в фонде пенсионных выплат;
  • если покойному не было 18 лет, то обязательно надо предъявлять паспорта родителей, если у них нет работы, предъявляется трудовая книжка.

к оглавлению ↑