Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Можно ли приобрести на материнский капитал долю в квартире

Можно ли купить долю в квартире на материнский капитал у родственников, брата, мамы, сестры, родителей

Чтобы использовать материнский капитал, нужно получить разрешение пенсионного фонда (ПФ). И в случае с долями добиться этого бывает очень сложно. Выделяют два основных варианта, с которыми не возникает проблем:

  • Выкуп выделенной доли. Это покупка комнаты, которая была бы отделена от остальных.
  • Выкуп доли для пользования квартирой целиком. То же актуально и для покупки доли в доме. В такой ситуации выкупается одна или несколько последних долей для того, чтобы стать полноправными собственниками жилья.

Можно ли на материнский капитал купить долю в квартире?

В законе о материнском капитале нет запрета на покупку доли в квартире. Главное условие — она должна быть достаточно большой, чтобы ее можно было выделить в натуре в виде одной или нескольких комнат, либо после ее приобретения в собственности семьи окажется вся жилплощадь.

Приобретение доли в квартире не должно противоречить закону. К числу незаконных сделок относят:

  • мнимые и притворные сделки (ст. 170 ГК РФ);
  • ничтожные и оспоримые сделки (статьи 168-179 ГК РФ) — прямо противоречащие законодательству или основам нравственности, заключенные лицами, которые не имеют на это право (детьми до 14 лет, недееспособными и т.п.), заключенные под влиянием обмана, угрозы или заблуждения и т.п.;
  • приобретение доли в аварийном доме, который подлежит сносу, либо в помещении, непригодном для проживания (п. 8 ч. 2 ст. 8 закона № 256-ФЗ, введенные законом от 18.03.2019 года № 37-ФЗ).

Пенсионный фонд проверяет данные, предоставленные владельцем сертификата при обращении за распоряжением маткапиталом:

  • о признании покупаемого жилья аварийным;
  • о лишении и ограничении родительских прав, отмене усыновления, отобрании ребенка у родителей;
  • о совершении умышленного преступления против личности в отношении своего ребенка.

Если возникнут подозрения в незаконном использовании материнского капитала, ПФР откажет в направлении средств и обратится в правоохранительные органы. Также прокуратура регулярно проверяет уже проведенные сделки на правомерность.

Чем отличается доля от комнаты

Согласно ч. 1 ст. 10 закона о маткапитале, на средства господдержки можно приобрести жилые помещения, к которым относятся квартиры, дома и комнаты в них — сама по себе доля в этот список не входит.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса, жилое помещение, в том числе комната, обладает следующими признаками:

  • является изолированным зданием или его частью;
  • пригодно для постоянного проживания;
  • подключено к инженерным системам: электросетям, вентиляции и отоплению, а также к газу, водопроводу и канализации, если такие сети проведены в населенном пункте;
  • отвечает установленным санитарно-техническим нормам.

Собственники жилья, разделенного на доли, пользуются им сообща и с согласованием, в то время как закон о маткапитале подразумевает, что семья должна полностью владеть купленным на МК помещением, потому абстрактную часть недвижимости на средства сертификата приобрести нельзя. Именно поэтому при покупке доли она должна выделяться в натуре либо быть последней в квартире, чтобы после ее приобретения вся жилплощадь была в собственности семьи.

Можно ли за мат капитал купить долю в квартире у родственников?

Закон о материнском капитале не запрещает покупать долю в квартире у родственников — приобретать жилье (в том числе и его часть) можно посредством любых непротиворечащих закону сделок, что подтверждает Пенсионный фонд.

Несмотря на вышесказанное, существуют ограничения на покупку у родственников доли в квартире:

  1. В ходе приобретения у них жилья или его части на материнский капитал его средства не должны быть обналичены. Прокуратура регулярно проверяет законность использования маткапитала, и в случае выявления нарушений возбуждает уголовное дело по ст. 159.2 Уголовного кодекса «Мошенничество при получении выплат».
  2. Покупка доли у супруга. Законодательно такие сделки запрещены, если квартира находилась в общей собственности — право на недвижимость по факту не переходит, потому что покупатель и так владел ей. Но при использовании маткапитала так же нельзя приобретать недвижимость, которая находилась в единоличной собственности супруга. Например, прокуратура Саратовской области возбудила уголовное дело против многодетной матери, обналичившей средства господдержки при помощи «покупки» дома у мужа.
  3. Приобретение доли в квартире у близких родственников при участии в сделке несовершеннолетнего ребенка: согласно ч. 3 ст. 60 Семейного кодекса и п. 3 ст. 37 ГК РФ, то есть, если в договоре указан ребенок до 18-лет, владельцу сертификата нельзя покупать долю у:
    • родителей;
    • детей;
    • братьев и сестер;
    • дедушек и бабушек;
    • внуков и внучек.

Как купить долю в квартире на материнский капитал?

Порядок покупки доли на средства материнского капитала будет следующим:

  1. Договориться с продавцом об условиях сделки и о том, что цена будет частично или полностью оплачена маткапиталом.
  2. Оформить договор купли-продажи с указанием, какая часть доли оплачивается средствами сертификата.
  3. Составить передаточный акт, который требуется для государственной регистрации.
  4. Зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, после чего покупатель получит выписку о правах на долю из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
  5. Подать в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом с требуемыми документами – Пенсионный фонд рассмотрит обращение в течение месяца.

Самое главное условие покупки жилья или доли на материнский капитал — оформление приобретенной недвижимости в общую долевую собственность семьи. Это можно сделать сразу, указав в договоре и родителей, и детей, либо после завершения сделки, но тогда владелец сертификата должен будет дать письменное обязательство о выделении долей, заверенное нотариусом.

Какие документы нужны?

Согласно п. 6 и п. 8 правил, утвержденных постановлением Правительства от 12.12.2007 года № 862, необходимо предоставить в Пенсионный фонд:

  • паспорт владельца сертификата или другой документ, подтверждающий личность и регистрацию по месту жительства (пребывания);
  • копию договора купли-продажи;
  • выписку из ЕГРН о правах заявителя на купленное жилье;
  • удостоверенное нотариусом обязательство о выделении долей, если недвижимость приобретается не на всех членов семьи или в ипотеку;
  • паспорт супруга и свидетельство о браке, если он является одной из сторон в сделке;
  • паспорт и нотариальную доверенность на представителя, если заявление подается не лично, а через него;
  • справку от продавца о размере неуплаченной суммы, если квартира покупается в рассрочку.

Согласно п. 12 и п. 13 правил, если доля приобретается на кредитные или заемные средства (в том числе и в ипотеку), то также потребуются:

  • кредитный договор или договор займа;
  • зарегистрированный договор ипотеки, если кредит или займ — ипотечный;
  • справка из банка или от заимодавца об остатке по основному долгу и процентах, если средства МК направляются на их погашение.

Как выкупить долю в квартире за материнский капитал?

Для многих российских семей выкуп доли в квартире с помощью средств господдержки — единственная возможность улучшить свои жилищные условия. Но для получения одобрения ПФР на совершение данной сделки нужно соблюдать все требования закона. Чтобы доля была признана жилым помещением, она должна соответствовать следующим критериям:

  • пригодна для постоянного проживания;
  • обособлена и изолирована от остальной площади жилья;
  • соответствует санитарно-техническим нормам.

Каждую ситуацию сотрудники ПФР рассматривают индивидуально, и их решение основывается на положительном ответе на такой вопрос: можно ли данную долю отнести к самостоятельному жилому помещению? Например, ПФР вынесет положительное решение по сделке по покупке доли в однокомнатной квартире, если выкупив эту долю, семья покупателя станет единственным владельцем всей квартиры.

Можно ли на материнский капитал выкупить долю в квартире у родителей?

Заключение сделок между родственниками не противоречит закону, но некоторые ограничения все же существуют:

  • ПФР одобряет сделки, где семья покупает права в долевой собственности у родственников, если они отказываются от своих долей в данном жилом помещении.
  • Нельзя заключать мнимую сделку, т.е. когда порядок пользования жильем остается без изменений, и договор купли-продажи фактически заключался для получения средств из Пенсионного фонда и обналичивания сертификата.
  • Нельзя проводить сделки между супругами, но с другими родственниками (например, между родителями и детьми) это не возбраняется.

При приобретении жилья у родственников нужно помнить о праве на получение налогового вычета (за исключением средств маткапитала). Гражданам, которые хотят купить долю у близких родственников, могут отказать в оформлении налогового вычета соответственно п. 5 cт. 220 НК РФ, т.к. сделка происходит между взаимозависимыми лицами.

Исчерпывающий перечень взаимозависимых родственников приводится в п. 2 ст. 105.1 НК РФ. Каких-либо дополнительных ограничений на налоговый вычет при покупке жилья у родственников, которые в этот список не входят, закон не предусматривает.

Можно ли за маткапитал приобрести долю в жилом помещении у чужих людей?

Можно приобрести долю в квартире и у посторонних людей, но только если жилье отвечает требованиям закона.

Как правило, под долей понимается, покупка комнаты в квартире (одной либо нескольких). В ситуациях, когда речь идет об однокомнатной квартире, выкупить комнату не представляется невозможным — нужно покупать квартиру полностью, а не ее часть.

Купить комнату с помощью семейного капитала можно, если она обособлена и изолирована, т.е. в свидетельстве о праве собственности прописано, что выдано оно на отдельную комнату.

Поскольку ПФР перечисляет деньги после того, как сделка заключена и зарегистрирована, в договоре купли-продажи указывается:

  • что стоимость жилого помещения полностью либо частично оплачивается маткапиталом путем безналичного перевода денежных средств на счет продавца;
  • период, в течение которого покупатели должны сдать пакет документов на распоряжение семейным капиталом.

Что такое доля жилого помещения?

Прежде чем начать рассмотрение данного вопроса, следует определиться, можно ли купить долю квартиры на МК. В данной ситуации ответ положительный, поскольку одной из главных задач действующей программы является покупка жилья для ребенка в квартире или доме, в том числе доли жилплощади. Юридически никаких подвохов нет, однако при оформлении подобной сделки следует помнить о ряде нюансов и важных моментов.

Первая сложность заключается в общем понятии долевой собственности. Исходя из действующих законодательных актов, доля – это часть квартиры или дома, которая может выступать в роли предмета сделки купли-продажи.

С одной стороны, покупка части квартиры, квадратных метров, запрещена на МК, поскольку в законе четко прописано, что выкупить можно только изолированное жилое помещение.

К примеру, купить долю в однокомнатной квартире нельзя, поскольку в ней только одно изолированное помещение, и разделить его не представляется возможным. Иначе обстоит дело с квартирами, состоящими из нескольких комнат. Здесь можно юридически разделить жилье на доли и реализовать их как изолированные помещения.

Исходя из юридической практики, при покупке доли право собственности на эту часть жилья переходит покупателю, поэтому с правовой точки зрения материнский капитал вполне можно использовать для приобретения долевой собственности в квартире или доме, но при условии, что помещение пригодно для проживания и строго изолировано.