Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Отпуск за свой счет молодому специалисту

Законодательное регулирование

В ст. 128 ТК РФ прописано, что администрация фирмы-нанимателя вправе предоставить специалисту дни отпуска без сохранения по его письменной просьбе, если у гражданина имеются уважительные причины отсутствия на работе. Какие именно основания признавать таковыми – решает руководство из собственных представлений о целесообразности.

На практике специалисты часто берут отгулы в связи с учебой, по семейным обстоятельствам, для посещения врача или государственных инстанций. Причина указывается в заявлении. Если администрация фирмы сочтет ее недостаточно веской, она вправе отказать гражданину в удовлетворении его просьбы.

В ст. 128 ТК РФ указано, что есть определенные категории лиц, которым работодатель не правомочен отказать в предоставлении отгулов в пределах обозначенных лимитов. К их числу относятся:

Максимальный срок отгула не регламентирован по законодательству. Его определение – результат договоренностей, достигнутых между предприятием и сотрудником. Если руководство не возражает, специалист уходит в отпуск без сохранения на один день или на год.

Образец заявления на 2020 год

Предлагаем образец заявления на отпуск за свой счет (отгул) в формате docx.

Когда работнику положен отпуск за свой счёт?

Статья 128 ТК РФ разъясняет некоторые вопросы, напрямую связанные с предоставлением социального отпуска за свой счет. Но данная норма является достаточно краткой, поэтому она нуждается в профессиональной юридической трактовке.

К примеру, указанная норма абсолютно не разъясняет причины, при наличии которых положен данный вид социального отпуска.

Отпуск за свой счет взять может абсолютно любой работник, если у него на это есть серьёзная причина. Причём, имеется два нюанса:

  1. уважительная причина должна быть подтверждена документально;
  2. степень уважительности причины определяется нанимателем.

Не получится воспользоваться правом на этот вид отпуска, если работник просто хочет отдохнуть или нуждается в дополнительном свободном времени.

Образец заявления на отпуск за свой счет

Как и любое заявление работника в трудовой сфере, рассматриваемое обращение должно быть совершено в письменной форме. Соблюдение этого условия позволит работнику защитить свои интересы в случае, если его отсутствие на работе будет расценено как прогул и повлечет за собой дисциплинарное наказание, в том числе увольнение.

Это значит, что работодатель не обязан предоставлять работнику неоплачиваемый отпуск, и, если ему невыгоден уход работника в данный период или он посчитал приведенные работником причины неуважительными, он может отказать ему в отпуске (об исключениях — в следующем разделе).

https://www.youtube.com/watch?v=yWlGtW9BxT0

Заявление на отгул, отпуск за свой счет (doc 28 кб)

Работодатель обязан предоставить работнику отпуск продолжительностью до пяти календарных дней в случае рождения ребенка, регистрации брака или в связи со смертью близких родственников (ст. 128 ТК РФ) Также по уход за детьми в некоторых случаях положено до 14 дней(ст. 263 ТК)

До 14 дней в году директор также обязан предоставить отпуск за свой счет следующим категориям: пенсионерам по старости, родителям и женам военнослужащих, погибших вследствие ранения, полученного на военной службе(ст. 128 ТК РФ). работающим инвалидам — до 60 дней такого отпуска.

https://www.youtube.com/watch?v=R6vVpTudWcE

Заявление на отпуск за свой счет

  • ветеранам боевых действий – до 35 календарных дней в году (пп. 11 п. 1 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ );
  • работающим пенсионерам по старости – до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;
  • любым работникам при рождении ребенка, вступлении в брак, смерти близкого родственника – до 5 календарных дней (ст. 128 ТК РФ).

Также в коллективном договоре организации могут быть прописаны иные случаи, когда работник вправе оформить себе отпуск за свой счет. И если сотрудник попросит себе отпуск по основанию, прописанному в коллективном договоре, работодатель должен будет эту просьбу удовлетворить.