Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Отпуск за свой счет обязаны ли отпустить

Обязаны ли отпустить?

Отпуск за свой счет (отпуск без сохранения заработной платы) – это временной период, когда сотрудник отсутствует на работе без выплаты ему отпускных, но с сохранением рабочего места. Отпуска без сохранения зарплаты делятся на те, которые работодатель (организация или индивидуальный предприниматель) обязан предоставить сотруднику по его запросу и на те, которые предоставляются по обоюдному согласию сторон (ст. 128 ТК РФ).

Максимальная длительность отпуска за свой счет в 2019 году не установлена. Но есть сроки для отпусков, которые вы предоставить обязаны. Работодатель обязан отпустить:

  • на свадьбу, при рождении ребенка – 5 календарных дней
  • в связи со смертью близкого родственника – 5 календарных дней;
  • пенсионера – 14 календарных дней в году
  • инвалида – 60 календарных дней в году.

Отпуск дается в календарных днях. Праздничные дни учитываются в его составе.

Законодательная база

Регулирует вопрос оформления отпуска без сохранения заработной платы ст. 128 ТК РФ, в которой указывается на обязательное предоставление выходных за свой счет работнику, если он относится к определенной категории граждан, а также по согласованию — при возникновения причин семейного характера или прочих уважительных.

128 статья содержит перечень обстоятельств, когда работодатель не вправе отказать в предоставлении отдыха без содержания. Отмечается не только основания, но и количество соответствующих выходных дней без оплаты за год.

Важно! Если указанные причины по ст.128 ТК РФ не соблюдаются, то отпустить в неоплачиваемые отгулы — право работодателя, но не обязанность. То есть работник может попросить об отпуске за свой счет , но его предоставление уже происходит по усмотрению руководства.