Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Предоставление учебного отпуска военнослужащим по контракту

Нормативная база

Согласно действующему законодательству, военнослужащим в обязательном порядке предоставляется учебный отпуск для прохождения экзаменов (как вступительных, так и промежуточных).

Право на его получение доступно обучающимся по программам средне-специального и высшего образования.

Законодательный акты, которые регламентируют данное право:

  • ФЗ №76 “О статусе военнослужащих”;
  • Указ Президента РФ № 1237, Постановление Правительства РФ № 1155 и № 1156;
  • Устав внутренней службы ВС РФ, утвержденный Указом Президента РФ № 1495.

Нормативная база содержит четкие указание о порядке предоставления, сроках и возможных отказах в учебном отпуске.

Порядок предоставления отпусков военнослужащим по контракту

Имею ли я право на дополнительный учебный отпуск?? Рапорт написан, но юрист строевой службы не дает разрешения на предоставление дополнительного учебного отпуска ссылаясь на Статью 19 Федерального закона “О статусе военнослужащих” от Потом ссылается на ст. А как же ТК РФ ст. Иван Алексеевич Парошин, Тема вопроса: Прочее Населенный пункт: челябинск Юрист вашей части неправильно применяет законодательство в вашем отношении.

Рекомендуем подать повторный письменный рапорт командиру вашей части. В рапорте в хронологическом порядке изложите всю ситуацию, что подавали рапорт, юрист отказал по следующим мотивам… Однако с данным выводом юриста не согласен поскольку имею полное право в виду того, что поступил в ВУЗ до заключения контракта и норма закона, указываемая юристом ст.

После чего, ссылаясь на указанные ниже нормативные акты и справку-вызов, просите предоставить отпуск с … по …. Данные отношения регулирует Статья 1 Федерального закона “О статусе военнослужащих”. Она налагает на права и свободы военнослужащих, являющихся гражданами России, некоторые ограничения, которые устанавливаются законодательством Российской Федерации. Пункт 6 статьи 11 названного Закона и статья 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от Вопросы обучения военнослужащих, проходящих службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации за исключением офицеров , в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования регулируются приказом Министра обороны Российской Федерации от Согласно этому приказу выдача направлений для обучения осуществляется военнослужащим, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет в календарном исчислении.

Вместе с тем к вам эти ограничения неприменимы, так как вы поступили в образовательное учреждение до заключения контракта о прохождении военной службы и находитесь на 2-м курсе обучения. В соответствии с п. Отпуск предоставляется на период и в сроки, указанные в справке-вызове.

Если в период, указанный в справке-вызове государственного и муниципального образовательного учреждения, предусмотрено участие военнослужащего в определенных служебных мероприятиях, указанных в перечне к приказу, и отсутствует возможность его освобождения от участия в них, то производится перенос времени предоставления учебного отпуска для сдачи сессии с выдачей об этом справки установленной формы.

В случае невыполнения командованием воинской части, в которой вы проходите военную службу, вышеизложенных требований, вы можете обратиться к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру гарнизонного звена по месту дислокации воинской части, либо в военный суд.

Бадасюк В. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google , Yandex ; при публикации вне Интернета – указание адреса сайта. Редакция портала , его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.

Основные положения, права и правила учебного отпуска военнослужащего

При выплате налогоплательщику доходов в виде отпускных налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Оплата расходов на проезд к месту учебы

Кроме оплаты учебного отпуска, военнослужащим, совмещающим военную службу с обучением, могут оплачиваться расходы на проезд к месту учебы и обратно. Конкретный порядок возмещения данных расходов устанавливается нормативными актами федеральных органов исполнительной власти, в которых военнослужащие проходят военную службу. Так, в соответствии с п. 53 Правил возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом сотрудников, военнослужащих, обучающихся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утвержденных Приказом МЧС России от 26.03.2013 N 200, один раз в учебном году возмещаются расходы на проезд к месту нахождения образовательного учреждения и обратно в период учебного отпуска.
Возмещение указанных расходов производится на основании рапорта военнослужащего, сотрудника с приложением:
— документов, подтверждающих нахождение в образовательном учреждении в период учебного отпуска;
— документов, подтверждающих факт совершения поездки (при следовании воздушным транспортом);
— документов, подтверждающих фактические расходы, связанные с проездом.

* * *

Кратко сформулируем основные выводы.
1. Военнослужащие, проходящие службу по контракту, имеют право на обучение в образовательных организациях по очно-заочной или заочной форме обучения. Им предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов).
2. Продолжительность учебного отпуска зависит от уровня образования, получаемого военнослужащим, формы обучения и целей предоставления учебных отпусков (прохождение промежуточной, итоговой аттестации, поступление в учебное заведение, подготовка выпускной работы, сдача итоговых экзаменов).
3. Оплата учебного отпуска осуществляется в соответствии с ведомственными нормативными актами федеральных органов исполнительной власти, в которых военнослужащие проходят военную службу.
4. Оплачивая учебный отпуск военнослужащему, учреждение-наниматель обязано исчислить с сумм отпускных и уплатить НДФЛ.

С.Валова
Редактор журнала
«Силовые министерства и ведомства:
бухгалтерский учет и налогообложение»

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, получение дополнительного профессионального образования с учетом интересов военной службы и их собственного выбора.

Согласно ч. 6 ст. 11 указанного Федерального закона военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для прохождения итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Исходя из п. «б» ч. 1 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года №1237, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для сдачи экзаменов в образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1155 утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трёх лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (далее — Правила).

Согласно пункту 5 названных Правил документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска для прохождения итоговой аттестации по образовательной программе высшего образования, является соответствующая справка-вызов, форма которой утверждена федеральным органом исполнительной власти в сфере образования. При этом учебные отпуска предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые (пункт 6 Правил).

Приведённые положения свидетельствуют, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров) и обучающиеся по аккредитованной государством программе высшего образования, имеют право на учебный отпуск в зависимости от получения соответствующего уровня образования впервые и представления справки-вызова. Каких-либо иных условий для предоставления учебного отпуска в отношении анализируемой категории военнослужащих действующее законодательство не предъявляет. При этом, действующим законодательством решение вопроса о предоставлении учебного отпуска военнослужащему, обучающемуся на коммерческой основе, не ставится в зависимость от наличия у него справки на право обучения за счёт бюджетных средств, выдаваемой командованием на основании пункта 2 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 года №1155.

Однако, имеется иная правовая позиция, которая в последнее время формируется судебной ветвью государственной власти.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 июня 2017 года г. Владивосток

Тихоокеанский флотский военный суд в составе председательствующего Возьного А.Я., судей Шевченко В.Ю. и Горскова С.В. при секретаре судебного заседания Жуковиной Ю.Ю. рассмотрел административное дело по апелляционной жалобе административного ответчика на решение 35 гарнизонного военного суда от 4 апреля 2017 года по административному исковому заявлению от имени Козлова А.А. об оспаривании действий начальника № территориальной военной автомобильной инспекции, связанных с предоставлением учебного отпуска.

Заслушав доклад судьи Горскова С.В., флотский военный суд

установил:

Решением гарнизонного суда административное исковое заявление от имени Козлова удовлетворено.

Суд признал незаконным отказ начальника № территориальной военной автомобильной инспекции в предоставлении Козлову учебного отпуска и обязал должностное лицо внести изменения в приказ от 9 марта 2017 года №, указав в нем о предоставлении Козлову вместо основного отпуска за 2017 год учебного отпуска той же продолжительности с 10 марта по 8 апреля 2017 года для прохождения промежуточной аттестации в.

В апелляционной жалобе административный ответчик выражает несогласие с решением суда и в связи с неправильным применением норм материального права просит его отменить.