Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Страховка по потере кормильца военнослужащего

Кто имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца?

Согласно ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016 г.) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017 г.) право на получение пособия по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены его семьи, находящиеся на иждивении кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи признаны:

  • дети, братья, сёстры, внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, либо являющиеся студентами очной формы обучения в возрасте до 23 лет, либо старше 18 лет, но получившие инвалидность в возрасте до 18 лет (при этом у братьев, сестёр, внуков нет собственных родителей);
  • родственники умершего кормильца, осуществляющие уход за детьми, внуками, братьями, сёстрами умершего кормильца, находящихся в возрасте до 14 лет;
  • родители и супруг умершего кормильца, достигшие возраста 60 лет (мужчина) и 55 лет (женщина), либо являющиеся инвалидами;
  • дедушка и бабушка умершего кормильца, достигшие возраста 60 лет (мужчина) и 55 лет (женщина), либо являющиеся инвалидами.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца выплачивается каждому нетрудоспособному члену семьи (п.3 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016 г.) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017 г.).

Важно! Страховая пенсия по случаю потери кормильца не назначается иждивенцам в случае, если их уголовно наказуемые деяния повлекли за собой смерть кормильца.

Пример 1. Зуева З.З., являющаяся инвалидом II группы, нанесла своему супругу удар ножом, что повлекло смерть кормильца. Судом доказана виновность Зуевой З.З., в результате чего в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца Зуевой З.З. отказано.

Согласно ст.10 Федерального закона от 28.12.20132 г. № 400-ФЗ семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца.

Выплата трудовой пенсии по случаю потери кормильца в 2020 году

Иждивенцам, потерявшим единственный источник дохода, устанавливается пенсионное обеспечение от государства. Одним из важнейших условий его получения является документально подтвержденная нетрудоспособность претендентов.

Круг их достаточно широк. Перечень лиц, в пользу которых проводится выплата пенсии по потере, содержится в законе «О страховых пенсиях». Несовершеннолетние дети, братья, сестры, внуки; Те же лица в возрасте до 23 лет, получающие образование очно; Дети, оформившие инвалидность до совершеннолетия; Супруги или родители кормильца:

    получившие инвалидность при его жизни; достигшие предельного возраста трудоспособности; утратившие источники доходов, независимо от срока, прошедшего с гибели содержателя;

Другие родственники, которые ухаживают за малолетними детьми умершего (до 14-летия).

Правовые гарантии от государства

Документов, которые утверждают назначение льгот семьям погибших военнослужащих, в законодательстве много. Выбор нужного правового акта зависит от того, на каком основании будут предоставляться субсидии.

Основными законами, свидетельствующими о правах на военные пособия, являются:

  • 76 ФЗ, где в 24 статье изложены госгарантии для семей, потерявших кормильца;
  • 128 и 53 ФЗ о соцгарантиях семьям погибших военных;
  • 306 ФЗ, 142 ПП, определяющие на основании денежного довольствия, какие выплаты положены для членов семей военнослужащих;
  • 855 ПП и 52 ФЗ, а также 325 Приказ Минобороны, отражающие имеющиеся страховые гарантии и порядок посмертных выплат семье;
  • 400, 166 и 4468-1 ФЗ, где перечислены пенсионные льготы;
  • 1100 Приказ Минобороны, где прописан порядок назначения единой денежной выплаты – ЕДВ родственникам погибших военных;
  • 5 ФЗ про льготы вдовам участников ВОВ.

При поступлении на службу военнослужащим оформляется страховка, в том числе, на случай смерти.

Она распространяется на:

  • действующих военнослужащих по призыву или по контракту;
  • участников военных сборов;
  • тех, кто числится в мобилизационном резерве.

Однако, если доказана прямая связь между виновными действиями военного и его гибелью, страховка родственникам выплачиваться не будет.

Подробнее о ежемесячных выплатах инвалидам военнослужащим читайте в статье.

Кто получает пенсию по потере кормильца?

Перечень лиц, получающих пенсию в общем порядке при смерти кормильца, закреплен в ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. Если содержавший иждивенцев являлся военнослужащим и при исполнении обязанностей погиб, а равно получил увечье, последствием которого стала смерть, перечень лиц, имеющих право претендовать на пенсию, сформулирован в Законе РФ № 4468-1 от 12.02.1993 г. Проанализируем какая пенсия по потере кормильца кому положена, куда и как можно обратиться за обеспечением финансовых потребностей к государству в этом случае.

Компенсация ребенку

Дети, возраст которых меньше 18 лет, по закону признаются иждивенцами. Смерть родителей, а также одного из них, является предпосылкой для начисления им пенсии. Начисление и выплата производится на ребенка индивидуально, а при смерти обоих родителей выплата производится суммарно за каждого родителя. При наступлении смерти матери, которая в одиночку воспитывала ребенка, выплата пособия, рассчитанного по стандартной формуле, производится в двойном объеме.

Жене умершего

Супруга пропавшего или умершего гражданина может претендовать на назначение пенсии по факту потери кормильца-супруга в следующих ситуациях:

  • при осуществлении ухода и воспитания ребенка возрастом менее 14 лет, и при отсутствии иного дохода;
  • при установлении любой группы инвалидности;
  • достижение пенсионного возраста.

Если вышла замуж

Оформление новых супружеских отношений после наступления смерти кормильца и получении по этому факту пенсии не является причиной для отмены компенсации. При выплате супруге после смерти кормильца пенсия может быть прекращена лишь при исполнении ребенку 14 лет либо снятии установленной ранее инвалидности. Основание прекращения пенсионных начислений является также получение иного официального дохода, например, при трудоустройстве.

Студенту после 18 лет

При достижении совершеннолетия дети могут продолжить получать пенсию. Для этого необходимо выполнить следующие условия:

  • представить документы, устанавливающие факт обучения на очной форме в любом образовательном учреждении;
  • отсутствие иных доходов, например, заработка при трудоустройстве.

Студенты-очники могут получать выплаты независимо от уровня образования до достижения 23 лет. После достижения установленного возраста и отсутствии инвалидности пенсионные начисления будут прекращены без возможности их продления.

Семьям и вдовам военнослужащих

Получение выплат после гибели военнослужащего, содержащего семью, регламентировано Законом РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1, разделом IV. Оформление пенсии возможно в изложенных ниже случаях:

  • гибель кормильца непосредственно в момент прохождения службы;
  • наступление смерти после увольнения со службы:
    1. если кормилец умер в течение 3 месяцев после этого;
    2. независимо от срока, если результатом гибели бывшего военнослужащего стало полученное на службе ранение;
  • наступление смерти в плену при выполнении установленных законом условий;
  • признание пропавшим без вести во время проведения военных действий.

Вдовы/вдовцы после смерти мужа при исполнении могут рассчитывать на получение рассматриваемых пособий при наличии следующих условий:

  • достижение определенного количества лет (50 – для лиц женского пола и 55 – для мужского);
  • уход и воспитание ребенка погибшего военнослужащего, если он младше 8 лет. Пенсия назначается без учета возраста супруга и его трудоспособности (в том числе прохождение службы, работы в пожарных инспекциях, подразделениях ФСИН и иных должностях госслужбы).

Военного пенсионера

Члены семьи военного пенсионера, являющего кормильцем для них, после его смерти вправе получать пенсию по Закону РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1. Условиями начисления пенсии в этом случае являются:

  • его смерть наступила в период, когда военная пенсия уже выплачивалась;
  • при окончании пенсионных выплат смерть кормильца наступила в течение 5 лет после этого.