Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Выплаты в связи с регистрацией брака

Материальная помощь на работе

Такие выплаты сотрудникам не имеют никакой связи к занимаемому посту или к производительности труда, стажу работы — это выражение человеческого отношения в случаях:

  • болезни самого члена коллектива или близкого родственника;
  • смерти родных сотруднику людей (или его самого);
  • стихийное бедствие, кража имущества;
  • появление в семье новорожденного;
  • бракосочетание;
  • юбилей и т.п.

Законодательство в 2016 году

В каждом учреждении имеются нормативные документы, которыми устанавливается система оплаты труда. Это может быть коллективный договор, соглашение, другие локальные нормативные документы.

Стоит отметить, что Законодательство не обязывает руководителей учреждений выплачивать всем бракующимся сотрудникам материальную компенсацию. Но, когда у организации есть денежные средства или другая возможность поддержать своего сотрудника, почему бы и нет? В любом случае окончательное решение будет принимать работодатель.

Право на отпуск при регистрации брака по Трудовому кодексу РФ

В соответствии с Законом РФ (статья 128 Трудового кодекса РФ и ч. 1 статьи 25 Закона РФ «Об отпусках») право на бесплатные выходные сроком не менее 5 календарных дней в связи с регистрацией брака могут получить все граждане РФ (военнослужащие, госслужащие и другие рабочие категории). Это государственная гарантия для работников.

Законом предусмотрены следующие правила предоставления такого отпуска:

  1. выходные по причине бракосочетания может получить любой работник вне зависимости от стажа работы на данном предприятии;
  2. обязанность предоставить выходные на личную свадьбу работнику распространяется на руководителей всех учреждений, организаций и предприятий любой формы собственности;
  3. законом не оговариваются точные сроки подачи заявления работника на отпуск в связи с регистрацией брака, т.е. заявление должно быть одобрено руководителем даже в том случае, если данный документ подали внезапно за день до указанной даты;
  4. он не может быть прерван работодателем – гарантированных законом 5 дней на свадьбу работник в любом случае отгуляет полностью;
  5. отпуск может быть предоставлен только по личному заявлению работника, вступающего в брак.

В Законе нет четких указаний, что время на освобождение от работы по причине заключения брака дается конкретно в период заключения брака.

Это значит, что если работник по каким-либо причинам своевременно не оформлял отпуск на свое бракосочетание, и событие было проведено, например, в обычный календарный выходной день или в период очередного отпуска, то у такого работника есть все основания запросить положенные для регистрации брака отпускные 5 дней позже.

В таком случае следует предоставить подтверждение с ЗАГСа о проведенной регистрации брака. У работодателя нет никаких оснований отказать вам в положенном отпуске даже постфактум.

Аналогично работник имеет все права запросить по личной необходимости последующие бесплатные выходные. Работодатель не может сократить количество отпускных дней по причине уже отгулянного отпуска на проведение свадьбы.

Следует четко понимать, что гарантированный отпуск «за свой счет» работник может запросить только на личное бракосочетание.

Если же речь идет о свадьбе близких родственников, друзей, коллег, то государственных гарантий на предоставление бесплатных выходных по таким причинам нет.

Руководитель вправе отказать, хотя подобные инциденты с отказом случаются довольно редко. В таких ситуациях работник оформляет бесплатный отгул, указывая в заявлении причину: «по семейным обстоятельствам».

Единственное отличие выходных по причине «семейных обстоятельств» от отпуска на заключение брака в сроках подачи заявления. Как правило, бесплатные отпускные дни по семейным делам должны оформляться предварительно за 14 календарных дней (две недели).

Положен ли отпуск в связи с бракосочетанием?

Предприниматели и люди, работающие без трудового контракта, организуют свадебные мероприятия, руководствуясь своей доброй волей и неформальной договоренностью с руководством. Если работа официальная, то отталкиваться в этом вопросе нужно от Трудового Кодекса РФ. В статье 128 прямо указана обязанность работодателя предоставить отпуск в связи с бракосочетанием. Срок дополнительного отпуска при регистрации брака может составлять до 5 дней.

Дни предоставляются календарные, поэтому увеличить продолжительность за счет выходных и праздников невозможно. В связи с тем, что отпуск носит целевой характер, предполагается, что он должен включать в себя дату бракосочетания. Хотя в законе это не указано, на практике работодатель требует предоставить свидетельство о заключении брака в качестве подтверждения. Его копия подшивается в личное дело работника. Если сотрудник на испытательном сроке, то его продолжительность увеличивается на количество дней свадебного отпуска.

Заявление о смене фамилии

Если фамилия сотрудника меняется, то необходимо в отдел кадров организации, где работает сотрудник, предоставить документы, на основании которых будут изменены сведения о работнике в кадровых документах. Одним из таких документов является заявление работника о смене фамилии, скачать образец его оформления можно по ссылке ниже.

К заявлению прикладывается документ, подтверждающий смену фамилии, например, свидетельство о регистрации брака.

Отдел кадров должен внести изменения в личную карточку работника, в которой нужно аккуратно одной чертой зачеркнуть старую фамилию и написать рядом новую фамилию. Исправление должно быть заверено сотрудником отдела кадров, который внес изменение, с указание текущей даты.

Также нужно внести изменения в действующий трудовой договор, заключенный с работником. Изменения можно внести с помощью оформления дополнительного соглашения, которое составляется в качестве приложения к основному трудовому договору.

Также обязательно меняется фамилия в трудовой книжке работника, изменить данные в трудовой книжке может только представитель работодателя. Старая фамилия зачеркивается и рядом пишется новая фамилия. Работник отдела кадров не только заверяет исправление своей подписью, но и на оборотной стороне листа трудовой книжки поясняет свои действия.

Меняться может не только фамилия, но и имя, отчество, пол или другие данные. Порядок внесения изменений в кадровые документы остается тем же.

Заявление работника о смене фамилии пишется на имя директора организации и передается в отдел кадров.

Скачать образцы других заявлений:

  • на выдачу трудовой книжки на руки — образец;
  • согласие на обработку персональных данных — скачать.

Кто должен выдавать материальную помощь?

Надо отметить, что материальная помощь к свадьбе трудовым законодательством не регламентируется, то есть основания и порядок получения не устанавливаются. Такой вид финансовой помощи должен быть детально прописан в коллективном договоре, приказе или других локальных документах предприятия. Эта выплата не будет зависеть ни от результатов деятельности учреждения, ни от индивидуальных показателей сотрудника, в том числе от величины оплаты его труда либо особых заслуг.

В связи с этим она не будет считаться элементом оплаты труда и носить стимулирующий или компенсационный характер.

Основной целью материальной помощи на свадьбу от работодателя будет являться создание необходимых условий для решения возникающих у работающего человека проблем. Такое денежное подспорье не носит регулярный характер и может быть выплачено единожды по заявлению сотрудника в связи с конкретным событием.

Размер материальной помощи на свадьбу, как правило, определяется руководством организации, и ее исчисление зависит от сложившейся ситуации и денежных возможностей предприятия.

Порядок ее получения должен устанавливаться внутренним документом либо коллективным или трудовым договором. Такие документы не могут иметь непонятных и двусмысленных формулировок, а выплаты в пользу работников должны производиться по перечню, утвержденному предприятием.

В противном случае налоговым органом может быть предъявлена претензия к организации-налогоплательщику в сознательном уменьшении основы для исчисления налога. Помощь, выплачиваемая филиалом организации, не должна отличаться от аналогичной, предоставляемой головным предприятием.