Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Заявление о выплате единовременного пособия женщинам вставшим на учет

Налогообложение

Женщины, которые встали на учет в первом триместре, могут рассчитывать на государственное пособие. Независимо от того, какое налогообложение используется в учреждении, на пособие не начисляются:

  1. налог на доход физических лиц (на основании пункта 1 статьи 217 НК РФ);
  2. взносы, требуемые на страхование от производственных несчастных случаев и профессиональных болезней (ориентир – часть 1 статьи 20.2 ФЗ №212, изданного 24 июля 2009 года).
  3. взносы и отчисления в ПФР, ФОМС, ФСС (в соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 9 ФЗ №212, изданного 24 июля 2009 года);

Источник: http://buhuchetpro.ru/prikaz-na-vyplatu-posobija-za-postanovku-na-uchet-v-rannie-sroki-beremennosti/

подскажите нужно ли издавать приказ на выплату пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности?

Ответ на вопрос: В законе такого требования нет. Сотрудницы, вставшие на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности – до 12 недель, имеют право на получение дополнительного пособия к сумме пособия по беременности и родам (ст.

9 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, п.

19 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Чтобы получить пособие, сотруднице необходимо представить в организацию в :  справку из медицинской организации;  заявление в (п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г.

№ 1012н). Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется одновременно с документами.

В соответствии с п. 79 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных Постановление ФСС РФ от 07.04.2008 N 81:  единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет представляется одновременно с документами для назначения пособия по беременности и родам, либо в течение десяти дней после представления справки о постановке на учет в ранние сроки беременности, если указанная справка представлена позже;  в бухгалтерии страхователя должна храниться на каждого получателя пособия справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности (подшивается вместе с листком нетрудоспособности). Таким образом, необходимость оформления приказа на данную выплату нигде не предусмотрена. Основанием для выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, является справка из медицинского учреждения и заявление сотрудницы.

Если же Вы решите делать приказ, то он может выглядеть так: «Альфа» ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423 полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО) ПРИКАЗ № 56-к г. Москва 04.06.2017 Ивановой М.А., секретарю-машинистке административного отдела, выплатить единовременное пособие как вставшей на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности. Основание: заявление Ивановой М.А., справка ЖК №110 УЗ Кеменовского района Кемеровской области, 01.03.2017 г.

Директор А.П. Орлов С приказом ознакомлена: Подробности в материалах Системы Кадры: 1. Ситуация: Какие документы нужно представить сотруднице для выплаты пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности Чтобы получить пособие, сотруднице необходимо представить в организацию в :  справку из медицинской организации;  заявление в (п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г.

№ 1012н). Справку выдает врач, поставивший сотрудницу на медицинский учет. Форма справки законодательством не установлена, поэтому медицинские организации составляют ее в произвольной форме.

№ 1012н. Заявление и справку сотрудница может:  принести в организацию лично;  переслать по почте заказным письмом с уведомлением. В этом случае сотрудница отправляет не подлинник, а копию справки из медицинской организации, заверенную нотариально;  направить в организацию в электронном виде.

Это следует из пунктов 5 и 5.1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. Из ответа «» Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России 04.09.2017 С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева, эксперт Системы Кадры