Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Если ребенок еще не родился можно ли подать на алименты

Что нужно, чтобы подать на алименты, не находясь в браке?

Согласно ст. 53 Семейного кодекса (СК) РФ дети, родившиеся у лиц, не состоящих в браке между собой, если в их отношении установлено отцовство (т. е. подтверждено родство), имеют равные права с детьми, появившимися на свет от лиц, зарегистрировавших брачный союз.

Подать на алименты на гражданского мужа можно только в следующих случаях:

  • в отношении сына или дочери было установлено отцовство в органе ЗАГС, что подтверждается отдельным документом — свидетельством об установлении отцовства;
  • отцовство установлено решением суда;
  • сожитель матери ребенка усыновил или удочерил его.

Самым важным условием при взыскании алиментов при гражданском браке безусловно является установление отцовства — юридическая процедура подтверждения родственной связи отца и ребенка, без которой невозможно реализовать имущественные, наследственные, материальные права несовершеннолетнего в отношении родителя.

Иными словами, если отец ребенка не указан в документах (либо указан «со слов матери»), оформлению алиментов вне брака должна предшествовать процедура установления отцовства:

  • добровольная — в органах ЗАГС при участии отца и матери (ч. 3 ст. 48 СК РФ);
  • принудительная — по решению районного (городского) суда (ст. 49 СК РФ). На судебном процессе вопрос об установлении отцовства может решаться параллельно с назначением алиментов.

Еще одним условием для взыскания алиментов на ребенка, родившегося вне брака, является фактическое уклонение одного из родителей от участия в его содержании (т. е. непредоставление материальной или иной помощи для обеспечения нормальной жизнедеятельности несовершеннолетнего). При этом также не имеет значения, отдельно от ребенка проживает «уклонист», или вместе с ним.

Можно ли взыскать алименты на содержание матери ребенка в гражданском браке

Согласно положениям главы 14 СК РФ «Алиментные обязательства супругов и бывших супругов» супруги, а в некоторых случаях и бывшие супруги обязаны оказывать друг другу материальную поддержку. Если между мужчиной и женщиной были официально зарегистрированы брачные отношения, то мать, осуществляющая уход за ребенком до 3-х лет, имеет право потребовать алименты с (бывшего) супруга.

Однако если пара проживала в гражданском браке (т. е. факта официальной регистрации отношений не было), то осуществить взыскание алиментов можно только на общего несовершеннолетнего ребенка. В этом случае мать ребенка не имеет законных оснований требовать алименты на свое содержание, даже если общему чаду еще не исполнилось 3-х лет.

Основания для выплаты

Мы уже определили, что алиментные выплаты производимые отцом могут быть утверждены в твердой сумме или в проценте от совокупного заработка. Второй способ используется чаще. К первому варианту прибегают в тех случаях, когда у родителя нет постоянного регулярного заработка. Теперь рассмотрим способы назначения алиментов:

  1. Добровольно соглашение, когда между родителями подписывается алиментное соглашение.
  2. Принудительное взыскание, когда выплаты проводят на основании судебного решения.

Со способами начисления и видами платежей разобрались, теперь рассмотрим наш основной вопрос, как уменьшить плательщику алименты при рождении еще 2 детей или одного отпрыска. Вообще допускается ли такое уменьшение, если ребенок в новой семье родился, но на него отец не платит алименты? Допускается, но при наличии веских оснований.

Что понимать под повторным взысканием?

Когда человек, не имеющий юридического образования, спрашивает о возможности второй раз подать на алименты, он может понимать под этим абсолютно разный набор юридически значимых действий. А именно:

  • обращение в суд для взыскания средств на содержание иждивенца повторно;
  • заново предъявить приставам исполнительный документ для взыскания.

Можно ли подать на алименты второй раз в этих случаях? Рассмотрим каждый вариант отдельно.

Условия назначения алиментов на ребёнка до трёх лет

Они не особенно отличны от условий, которые соблюдаются при назначении алиментов на содержание детей другого возраста.

Если один родитель не проживает совместно со своим ребёнком, не принимает постоянного участия в его воспитании, не затрачивает средств на его содержание, он обязан выплачивать алименты.

Будут ли они выплачиваться по взаимному соглашению обоих родителей, по судебному приказу или исполнительному листу, не важно.