Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Как рассчитать больничный при стаже меньше 6 месяцев

Какими правовыми нормами регулируется

Расчет пособия осуществляется на основании ряда нормативно-правовых актов:

  • Федеральный закон № 225-ФЗ от 29.12.2006 (статьи 13-16) «Об обязательном социальном страховании при временной нетрудоспособности»;
  • письмо ФСС № 02-08-01/17-04-13832n от 19.01.2018;
  • приказ Минздравсоцразвития РФ № 91 от 06.02.2007 «О правилах подсчета трудового стажа».

В этих документах указано, какие периоды необходимо взять для расчета больничного, как определить средний заработок, каким образом определяется страховой стаж и как быть, если его недостаточно для расчета размера пособия по средней зарплате.

Как оплачивают листок нетрудоспособности?

Выдача больничного листа подразумевает, что официально устроенный работник (по трудовому договору) вправе рассчитывать на выплату больничного пособия в случае:

  • болезни или травмы;
  • протезирования;
  • лечения или реабилитации в санатории;
  • ухода за больным ребенком;
  • пребывания на карантине лично или при карантине ребенка до 7 лет;
  • ухода за больным родственником;
  • по беременности и родам.

На оплату больничного пособия влияет не столько смена места трудовой деятельности, сколько общий страховой стаж работника и причина получения листа нетрудоспособности.

Учет стажа и сумма страховых выплат регулируются ФЗ от 29.12.2006 г. № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Правила расчета устанавливаются ст. 7.

Рядом законодательных актов установлены и иные исключения, подразумевающие дополнительные льготы без учета стажа в следующих случаях:

  1. получение производственной травмы или возникновение профессионального заболевания – 100% от среднего заработка (ст. 9 ФЗ от 24.07.1998 г. № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях»);
  2. для лиц, получивших суммарную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), при наступлении страхового случая – 100% от среднего заработка (ст. 2 ФЗ от 10.01.2002 г. № 2 «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне») и т.д.

В остальных случаях сумма рассчитывается исходя из опыта работы.

Если опыт работы уже был

При наличии общего страхового стажа, который суммируется из количества отработанных по трудовому договору лет, расчет и оплата сотрудника на новом месте работы производится следующим образом:

  • до 5 лет – 60% от среднего заработка;
  • от 5 до 8 лет – 80%;
  • свыше 8 лет – 100%.

Если это первая отметка в трудовой

Как оплатят б/л на новом месте работы и сколько процентов оплачивается, если нет стажа? Для лиц, чей общий трудовой стаж не превышает полугода, ФЗ № 255 установил в качестве расчетной суммы для больничного пособия минимальный размер оплаты труда.

В 2019 году размер оплаты составляет 11280 рублей + районный коэффициент, установленный законом. Так как стаж считается меньше 5 лет, от указанной суммы рассчитывается 60%.

Важно отметить, что МРОТ применяется не только при стаже менее 6 месяцев, но и при отсутствии заработка за 2 календарных года, предшествовавших страховому случаю, или при заработке в размере меньше МРОТ за один месяц в течение того же периода (ст. 14 ФЗ № 255).

Если же лицо ранее имело заработок, то по истечении 6 месяцев работы на первом месте трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности будет рассчитываться исходя из средней заработной платы. Срок в 6 месяцев исчисляется со дня, указанного в трудовом договоре как первый рабочий день.

Как оплачивают листок нетрудоспособности?

Выдача больничного листа подразумевает, что официально устроенный работник (по трудовому договору) вправе рассчитывать на выплату больничного пособия в случае:

  • болезни или травмы;
  • протезирования;
  • лечения или реабилитации в санатории;
  • ухода за больным ребенком;
  • пребывания на карантине лично или при карантине ребенка до 7 лет;
  • ухода за больным родственником;
  • по беременности и родам.

На оплату больничного пособия влияет не столько смена места трудовой деятельности, сколько общий страховой стаж работника и причина получения листа нетрудоспособности.

Рядом законодательных актов установлены и иные исключения, подразумевающие дополнительные льготы без учета стажа в следующих случаях:

  1. получение производственной травмы или возникновение профессионального заболевания – 100% от среднего заработка (ст. 9 ФЗ от 24.07.1998 г. № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях»);
  2. для лиц, получивших суммарную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), при наступлении страхового случая – 100% от среднего заработка (ст. 2 ФЗ от 10.01.2002 г. № 2 «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне») и т.д.

В остальных случаях сумма рассчитывается исходя из опыта работы.

Если опыт работы уже был

При наличии общего страхового стажа, который суммируется из количества отработанных по трудовому договору лет, расчет и оплата сотрудника на новом месте работы производится следующим образом:

  • до 5 лет – 60% от среднего заработка;
  • от 5 до 8 лет – 80%;
  • свыше 8 лет – 100%.

Если это первая отметка в трудовой

Как оплатят б/л на новом месте работы и сколько процентов оплачивается, если нет стажа? Для лиц, чей общий трудовой стаж не превышает полугода, ФЗ № 255 установил в качестве расчетной суммы для больничного пособия минимальный размер оплаты труда.

В 2019 году размер оплаты составляет 11280 рублей + районный коэффициент, установленный законом. Так как стаж считается меньше 5 лет, от указанной суммы рассчитывается 60%.

Важно отметить, что МРОТ применяется не только при стаже менее 6 месяцев, но и при отсутствии заработка за 2 календарных года, предшествовавших страховому случаю, или при заработке в размере меньше МРОТ за один месяц в течение того же периода (ст. 14 ФЗ № 255).

Если же лицо ранее имело заработок, то по истечении 6 месяцев работы на первом месте трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности будет рассчитываться исходя из средней заработной платы. Срок в 6 месяцев исчисляется со дня, указанного в трудовом договоре как первый рабочий день.