Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Какая сумма при продаже жилья облагается налогом

В каком размере платится?

Нужно ли платить? При совершении сделок у граждан появляется доход. Следовательно, на основании пункта 1 статьи 207 Налогового кодекса РФ у них возникает обязанность по уплате на доходы физических лиц (НДФЛ).

При покупке физические лица становятся собственниками имущества. В связи с этим, согласно статье 400 НК РФ, они должны ежегодно платить налог на имущество физических лиц. Кроме того, если покупатель становится владельцем земли под боксом, то он также должен ежегодно платить земельный налог.

Статья 400 НК РФ. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

При этом от покупателя не требуется платить НДФЛ, поскольку обязанность перечисления данного платежа в казну государства ложится на продавца.

Однако зачастую продавец, зная, что ему придётся платить НДФЛ, закладывает сумму налога в стоимость гаража. Поэтому покупатель косвенным образом становится плательщиком указанного обязательного платежа.

Минимум с какой суммы облагается налогом продажа квартиры

Однако, Налоговый Кодекс так же предусматривает и условия освобождения от оплаты (читайте, как можно обойти закон и уклониться от налогов). Одно из ключевых условий – превышение собственником порога «минимального срока владения объектом жилой недвижимости». Этот срок составляет 3 года с момента вступления в права собственности, в случае, если лицо стало собственником до 01.01.2020 (об изменениях 2020 года, коснувшихся налога на продажу квартир).

Какая сумма от продажи недвижимости не облагается налогом 2019

Вычет — величина, на которую уменьшается база НДФЛ. Базой в случае продажи является полная стоимость от сделки.
Жуков Сергей продал квартиру за 2 000 000 рублей. Если не использовать вычет, придется заплатить 260 000 налога.

Налоги уплачиваются (крипто)евреям. А почему? И деньги, как выясняется, еврейские. Что за жульничество? Евреи убивают деньгами. Никто, кроме евреев, никому ничего не должен.

То есть, если квартира была куплена за 1,5 миллиона рублей, а продана за 1,7 миллиона, уплатить 13 процентов нужно с 200 тысяч разницы в вашу пользу (в данном случае сумма налога составит 26 тысяч рублей). Если квартира продана за те же деньги, за какие была куплена, или даже за меньшую сумму, никакого налога уплачивать не придется в принципе.

Какой налог должен оплатить человек, который владел квартирой менее трех лет, но покупал квартиру как нерезидент РФ, а на данный момент он уже получил гражданство. К его налогообложению будет применяться ставка 13% или 30%?

В каких случаях нужно уплачивать подоходный налог при продаже объекта недвижимости

Такой налог нужно платить далеко не всегда. Общий смысл введения подоходного налога при продаже квартиры, а также ужесточения правил его начисления (об этом чуть ниже) состоит в том, чтобы квартира не становилась средством для спекуляции. Государство не позволяет спекулировать объектами недвижимости, бесконтрольно покупая и продавая квартиры по более выгодной цене.

Основная суть законодательства в этой сфере состоит в том, что НДФЛ вообще не нужно платить, если квартира находилась в собственности достаточно долгое время.

Для квартир, купленных до 2016 года, этот срок равен трем годам. Если недвижимость приобретена начиная с 1 января 2016 года, минимальный срок увеличен до пяти лет. Именно в этом и состояло последнее ужесточение законодательства.

Если вы владеете квартирой больше трех лет (пятилетний срок для приобретенных начиная с 2016 года квартир физически не мог пройти), можете смело ее продавать и не переживать по поводу налогов. Никакой обязанности подавать декларацию и вносить в казну какие-то деньги, у вас не возникает. За какую бы сумму вы не продали свою квартиру.

Стоит обратить внимание на то, что ужесточение законодательства и увеличение срока владение от трех лет до пяти затрагивает только те квартиры, которые приобретались на рынке. Для тех квартир, которые получены другими способами, действует льгота, и не нужно будет платить никакие налоги, если продать жилье спустя три года после вступления в права собственности. К таким исключениям относятся:

  • квартиры, полученные по наследству или в подарок от близкого родственника,
  • квартиры, перешедшие в собственность в результате приватизации,
  • квартиры, полученные через договор пожизненного содержания с иждивением, если ренту выплачивал налогоплательщик.
Фото: pxhere.com

Сроки и новые правила

НДФЛ по общему правилу не облагается доходом от продажи имущества, которое находится на момент заключения дарственного договора или купли-продажи в собственности лица-гражданина более пяти лет и трех в определенных случаях.

В зависимости от региона, этот срок может снизиться до нуля, если субъект принял соответствующий закон.

В этом правиле имеются исключения – минимальный пятилетний срок владения имуществом на сегодня будет применяться, если выполнить хотя бы одно из определяющих условий:

  • получить право собственности в порядке по наследованию или благодаря договору дарения от родственника первых ступеней родства или члена семьи налогоплательщика;
  • получить право собственности в результате приватизации;
  • получить право собственности плательщиком ренты после передачи недвижимости или участка с иждивением по договору пожизненного содержания.

До 1 января было понятно, облагается ли продажа квартиры налогом в собственности менее 3 лет. Но затем срок увеличился еще на 2 года.

Физические лица, знающие, какая сумма недвижимости при продаже не облагается налогом и как избавиться от налогообложения, специально подделывали документацию и оформляли документы через родственников.

Общие правила освобождения от НДФЛ доходов, которые получены от продажи недвижимости и получения права собственности после 1 января 2016, применяются, если срок регистрации более пяти лет.

В других случаях налоговое обложение высчитывается в размере 13% для резидентов РФ. Нерезиденты вынуждены оплатить 30%. Для этого также подается декларация.

Содержание

  • Кто платит налоги с продажи квартиры
  • Оплата налога, если квартира покупалась до 2016 года
  • Изменения от 2016 года, которые действуют и в 2019 году
  • Размер налога и база для его начисления
  • Уменьшение суммы НДФЛ
  • Имущественный вычет в 1 миллион рублей
  • Понесённые расходы для снижения налога
  • Имущественный налоговый вычет при покупке жилья
  • Налог с продажи долей
  • НДФЛ для наследников квартир
  • Платят ли налог пенсионеры
  • Регистрация декларации
  • Чем грозит несвоевременная уплата налога

Сроки и новые правила

НДФЛ по общему правилу не облагается доходом от продажи имущества, которое находится на момент заключения дарственного договора или купли-продажи в собственности лица-гражданина более пяти лет и трех в определенных случаях.

В зависимости от региона, этот срок может снизиться до нуля, если субъект принял соответствующий закон.

В этом правиле имеются исключения – минимальный пятилетний срок владения имуществом на сегодня будет применяться, если выполнить хотя бы одно из определяющих условий:

  • получить право собственности в порядке по наследованию или благодаря договору дарения от родственника первых ступеней родства или члена семьи налогоплательщика;
  • получить право собственности в результате приватизации;
  • получить право собственности плательщиком ренты после передачи недвижимости или участка с иждивением по договору пожизненного содержания.

До 1 января было понятно, облагается ли продажа квартиры налогом в собственности менее 3 лет. Но затем срок увеличился еще на 2 года.

Физические лица, знающие, какая сумма недвижимости при продаже не облагается налогом и как избавиться от налогообложения, специально подделывали документацию и оформляли документы через родственников.

Общие правила освобождения от НДФЛ доходов, которые получены от продажи недвижимости и получения права собственности после 1 января 2016, применяются, если срок регистрации более пяти лет.

В других случаях налоговое обложение высчитывается в размере 13% для резидентов РФ. Нерезиденты вынуждены оплатить 30%. Для этого также подается декларация.