Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Можно ли сделать дарственную если в квартире прописан несовершеннолетний

Можно ли подарить квартиру с прописанным человеком?

Соглашение о дарении квартиры: бланк, образец заполнения.

А можно ли подарить квартиру с прописанными несовершеннолетними детьми? Проживание в квартире несовершеннолетних, в т. ч. и фактическое, тоже не мешает дарителю воспользоваться правом подарить квартиру с прописанным ребенком.

Несовершеннолетний владелец недвижимости не вправе одаривать ею физическое или юридическое лицо даже при содействии опекуна.

Договор дарения имеет юридическую силу при:

  • проведении государственной регистрации документа (в соответствии со ст. 551 п. 1 ГК РФ) – иначе отчуждение имущества признают недействительным;
  • дееспособности и совершеннолетии владельца квартиры или другой недвижимости;
  • выполнении условия абсолютной добровольности поступка дарителя в отношении своего имущества.

Выяснив, можно ли подарить квартиру если в ней прописан несовершеннолетний ребенок следует поговорить о том, как это сделать.

Оформление дарственной, если в квартире прописан маленький ребенок

Но для того чтобы правильно оформить дар, необходимо знать некоторые тонкости, описанные ниже. При согласии на принятие квартиры в дар, нужно помнить, что если часть жилья – собственность несовершеннолетнего, то по закону ребенок не может дарить недвижимость. Если ребенок не собственник:

  1. Если в получаемой в дар квартире прописан несовершеннолетний, то после становления собственником жилья, выписку ребенка возможно провести через паспортный стол при подтверждении факта о предоставлении выписываемому равного по площади и удобствам места для проживания (в качестве факта возможно использовать техпаспорт на жилье, где прописаны родители ребенка или опекун).
  2. Иск о выписке через суд будет удовлетворен, если истец докажет, что фактически несовершеннолетний проживает в другом месте.

Чаще всего проблемы возникают не при оформлении дарственной (договора дарения), а после.

Узнайте, можно ли подарить квартиру с прописанными людьми и каковы нюансы при оформлении сделки

Постараемся ответить на данный вопрос. Для того, чтобы оформить дарственную на недвижимость, необходимо соблюдать все общие условия.

Договор дарения должен быть составлен по общим известным правилам, однако, будут иметь место некоторые различия с привычным нам договором дарения.

Так, вам придется указать, что данная сделка дарения осуществляется с условием того, что в квартире остаются зарегистрированные лица.

Одаряемый должен быть предупрежден заранее, ведь возможно, что именно такой нюанс, может стать основанием для того, что одаряемый просто откажется от сделки.

Поэтому данные об обременении необходимо указывать в договоре в обязательном порядке. Иначе, если даритель скроет этот факт, то одаряемый даже спустя время сможет аннулировать сделку в суде, так как докажет факт вашего обмана.

Недействительность договора дарения квартиры если прописан несовершеннолетний ребенок

Written by Кленовицкий Сергей Алексеевич Tuesday, 30 August 2011 16:24 (Last Updated on Wednesday, 31 August 2011 21:11)

Наталья, Санкт-Петербург Вопрос № 1384282 от 30.08.2011 15:17, прочитан 24 раза В Приморский районный суд, 197374, СПб, ул.

Савушкина д. 89. 197349, СПб, ул.

Щербакова д. 9, кв. 206. Заинтересованное лицо; Орган опеки и попечительства М.О. № 70, Приморского р-на, 197375, СПб, Земский пер., д.7. Почтовую корреспонденцию просьба направлять по адресу; 190037, СПб, пр.

Московский д.7, Коллегия адвокатов «Юридический центр (О признании сделки дарения недействительной) Между тем по указанному адресу, с 07.10.04 г., зарегистрирован мой несовершеннолетний сын Стрюков Тимофей Андреевич, который является нашим совместным ребенком со Стрюковым А.В. (свидетельство о рождении ребенка, приложение № 2). При отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, не являющийся собственником этого помещения, исходя из смысла п.

4 статьи 292 ГК РФ В соответствии с данным законоположением жилое помещение, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, отчуждается, по общему правилу, исходя из предполагаемой добросовестности родителей по отношению к детям. В сложившихся обстоятельствах, руководствуясь разъяснениями Пленума ВС РФ, Постановлением № 13-П от 08.06.2010 г., считаю, что права моего ребенка нарушены указанной сделкой дарения от 16.10.

2008 г., по следующим обстоятельствам; Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2005 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005 г. нотариусу СПб, Редутко Г.П., 191123, Санкт-Петербург, Чайковского ул., д.

168, 1141, 1149 ГК РФ, 131,132 ГПК РФ

  1. Признать сделку дарения между дарителем Стрюковым А.В., с одной стороны, одаряемым Стрюковым А.А., с другой, имущества в виде квартиры № 206, СПб, ул. Щербакова д. 9, проведенную 16.10. 2008 г. — недействительной.

В связи с невозможностью представления суду доказательств имеющих значение для правильного разрешения спора;

  1. Правоустанавливающих документов на квартиру № 206, СПб, ул. 2008 г.
  2. Наследственного дела в отношении умершего наследодателя Стрюкова А.В., открытого нотариусом нотариального округа СПб, Редутко Г.П.

в порядке ст.

Ходатайство прилагается.

  1. Копия искового заявления
  2. Справка форма № 9

Законные основания

Можно ли оформить дарственную на квартиру на несовершеннолетнего ребенка? Закон не ограничивает дарителя в правах по поводу тому, кто будет выступать одаряемым. Это означает, что подарить жилье можно даже несовершеннолетнему. Даже если лицо, которое будет указано в соглашении, как принимающее дар, является новорожденным или малолетним, дарение состоится.

Главным законом, регламентирующим дарение в целом, является Гражданский кодекс России. Именно он описывает все случаи и правила, по которым оставляется договор. Этапы составления дарственной и перечень требуемых документов лучше уточнять у юриста, так как закон содержит лишь общие правила составления дарственной.

Разрешается ли оформлять?

Для того чтобы подарить квартиру с зарегистрированными там гражданами, необходимо составить договор дарения и заверить его у нотариуса. При этом стоит понимать, что человек, на которого оформляется сделка, может отказаться от такого подарка.

Чтобы провести сделку в соответствии с законом РФ необходимо знать основные условия, которыми сопровождается дарение квартиры с прописанными в ней лицами:

  1. Самое важное – это законные основания, подарить квартиру сможет только ее реальный собственник по документам.
  2. Если в квартире прописаны дети несовершеннолетнего возраста, то сделка о передаче права собственности не будет иметь юридической силы.
  3. Если у квартиры несколько собственников, то при передаче прав владения частью имущества требуется согласие остальных ее собственников.
  4. Если лица, прописанные в квартире являются инвалидами, то подарить квартиру также не получится прежде, чем не выпишется зарегистрированный гражданин.
  5. Если вы хотите передать в дар часть квартиры или всю ее, но при этом оставить прописанными некоторых лиц, то это также возможно. Необходимо указать в договоре, что эти лица имеют право пользоваться подаренной квартирой.
  6. Подарить квартиру не сможет недееспособный гражданин и дети до 14 лет.
  7. Получить в дар квартиру по законодательству не имеет право государственный служащий.
  8. Одариваемой стороной не может выступать сотрудник организации, клиентом которой он является. Это касается образовательных и воспитательных учреждений, а также оздоровительных организаций.

Подарить квартиру можно, если в ней прописаны исключительно совершеннолетние граждане, вопрос о выписывании их с жилой площади можно решить потом на добровольных или принудительных основаниях. Но при этом также стоит понимать, что существует перечень категорий лиц, которые не могут быть сняты с регистрации даже в принудительном порядке. Рассмотрим их подробнее:

  • Лица, которые проживают в квартире по договору ренты, то есть не приватизировали имущество.
  • Если право собственности передается посредством договора ренты, то даритель не может быть выписан.
  • Дети, лишенные родительской опеки.

Возможность дарения с зарегистрированными несовершеннолетними детьми

Одним из самых основных требований, распространяющихся на дарение, является отсутствие прописанных в квартире детей, являющихся несовершеннолетними гражданами.

Если такая сделка будет произведена, то в итоге она окажется неправомерной, то есть недействительной.

Если несовершеннолетний ребенок имеет свою долю собственности относительно квартиры, то для передачи права собственности на нее происходит только при положительном решении, то есть одобрении, со стороны органа опеки и попечительства.

Если несовершеннолетний человек имеет альтернативное место для проживания, то он может быть выписан из квартиры, право собственности на которое передано третьим лицам в соответствии с законодательными нормами.