Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Ответственность за квартирантов

Как установить виновника залива?

Пострадавшие от залива обращаются к собственнику квартиры с претензией, на которую он парирует, что:

  • Не живет в этом доме;
  • Недвижимость передана по договору аренды другим лицам;
  • Все претензии предъявлять им.

Определенная логика в этом есть, она справедлива при ответе на вопрос: если квартиранты затопили соседей, кто должен платить? Но при условии соблюдения нескольких требований. Первое – собственник квартиры перед ее сдачей выполнил свои обязанности, которые на него возлагаются п.2 ст.676 ГК РФ, а именно:

  • Осуществляет требуемую эксплуатацию принадлежащей ему недвижимости;
  • Обеспечивает необходимые коммунальные услуги;
  • Провел текущий ремонт имущества, принадлежащего на общих правах всем жильцам многоквартирного дома и оборудования, обеспечивающего доступ к коммунальным услугам, которое находится в квартире.

Квартиросъемщик, заключая договор на поднаем жилого помещения, в соответствии с положениями ст.678 ГК РФ обязан:

  • Использовать помещения для проживания;
  • Поддерживать квартиру, ее коммуникации в исправном состоянии.

На этом основании, виновник определяется, исходя из следующего:

  1. Состояние оборудования и техники, при передаче нанимателю.
  2. Залив – это следствие неисправности или неправильной эксплуатации.
  3. Наличие в условиях соглашения между собственником и квартиросъемщиком пунктов, которые определяют обязанности по содержанию и обслуживанию стиральной машины, кранов, труб и т.п.

Договора на поднаем жилья чаще составляются шаблонно, без учета нюансов, которые могут возникнуть в дальнейшем. Собственники не стремятся соблюдать требования ст.676 ГК РФ и приводить квартиру в надлежащее состояние, а главное – документировать его. Поэтому предъявить квартиросъемщику в случае залива претензии будет сложно.

Определяем тех, кто возмещает ущерб

Разбирательство с квартирантами – это дело собственника. Пострадавшие жильцы не обязаны знать, кто живет сверху, сдается ли квартира в наем или в ней живут владельцы. Тем более, что положениями статей 210 ГК РФ и 30 ЖК РФ на собственнике лежит обязанность:

  1. Поддерживать свое жилье в надлежащем состоянии.
  2. Предупреждать бесхозяйственное обращение с ним.
  3. Не нарушать права и интересы других жильцов дома.

Тем не менее, если квартиранты затопили соседей, кто должен возмещать ущерб? Все претензии пострадавших соседей они могут адресовать собственнику квартиры. Он несет ответственность за состояние принадлежащего ему имущества. Исключение – эти обязанности переданы по договору иным лицам.

Поэтому владельцы затопленных квартир все претензии будут адресовать собственнику того жилья, откуда идет течь. Им предстоит:

  1. Предпринять меры для прекращения затопления (уведомить соседей, управляющую компанию или ЖЕК, аварийную службу).
  2. Потребовать от коммунальщиков составить акт об осмотре квартиры после залива;
  3. Выставить претензию виновнику.
  4. При отказе добровольно урегулировать спор, вызвать эксперта по оценке ущерба, получить его отчет.
  5. Составить и направить иск в суд.

Для тех, у кого квартиры застрахованы, пункт первый добавляется информированием страховщика, а далее:

  1. Квартира предоставляется специалисту от страховой компании, который проводит экспертизу, знакомит с результатом оценки причиненного ущерба.
  2. Если экспертиза компании вызывает сомнение в объективности, заказывается независимая оценка причиненного вреда.
  3. Составляется и направляется страховщику заявление о выплате страховой суммы, к которому прилагаются акт, полис, отчет эксперта.
  4. Если компания выплачивает деньги не полностью или отказывается от выплат, составляется исковое заявление.

Как заставить шумных соседей заткнуться раз и навсегда

  • Клуб защитников тишины

  • Что делать с теми, кто сдает квартиру и с квартирантами, которые нарушают общественный порядок, тишину в многоквартирном доме?

Как выселить квартирантов соседей за несоблюдения контракта и закона, если не получится, по договору поднимите плату до предела и сами съедут, так вообщем необходимо контракт поглядеть, могу посодействовать в вашей дилемме! —————————————————————————————————————- Добрый день! квартирант не платит за съем квартиры,устроил там притон с постоянными пьянками,жалуются соседи,выехать отказывается,попасть в квартиру не могу,что делать? 4) не производит полгого ремонта имущества в установленные контрактом аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в согласовании с законом, другими правовыми актами либо контрактом создание полгого ремонта является обязанностью арендатора.

Как привлечь квартирантов за порчу имущества?

В итоге долг они так и не оплатили ,магнитофон и пылесос привезли и отдали соседям ,чтобы те мне передали .Но стол и мелкие вещи так и остались у них ,так же как и долг ,квартира так же находится с ободранными обоями . Договор с ними был составлен сроком на 1 месяц с возможностью дальнейшей пролонгации ,копия паспорта их есть .
Вопрос :могу ли я привлечь их к ответсвенности за кражу вещей и порчу имущества? За то что они не оплатили коммунальные платежи? В договоре это прописано. Если да,то к какой отвественности ?Люди очень наглые ,хочу проучить их.

Звоню им несколько раз в неделю и прошу оплатить долг и вернуть или оплатить стол-уже почти месяц кормят завтраками ,результата ноль. Я уже согласна сама приехать и забрать вещи,но они не соглашаются .Фото до сдачи и после -есть ,свидетели -есть,переписка и запись разговора есть.

Что значит «временная регистрация» и когда оформляется такая прописка?

На практике понятие «временная регистрация» используется в том случае, когда человек приезжает в другой город или регион и некоторое время там проживания. По закону, оформлять временную прописку нужно обязательно, если срок проживания человека по конкретному адресу превышает три месяца. Исключением являются лица, которые прибыли к своим близким родственникам, имеющим постоянную регистрацию в регионе, и проживают у них. Для столичных регионов действует правило – Москва приравнивается к Московской области, а Санкт-Петербург к Ленинградской области.

Обязанности по получению временной регистрации есть не только у гражданина, но и у собственника жилья. Закон обязывает владельца квартиры оформить регистрацию по месту пребывания арендатора, если срок его пребывания больше трех месяцев.

За несоблюдение действующих правил квартирантам и владельцам жилплощади грозят серьезные штрафы, порой достигающие 7 тыс. рублей. Впрочем, проблемы на этом не заканчиваются, есть еще ряд угроз, которые обязательно нужно принимать во внимание.

Можно ли?

Можно ли сдавать свою жилплощадь без договора аренды? На этот вопрос сложно дать однозначный ответ.

Однако к подобным соглашениям предъявляются определённые условия. Статья 674 Гражданского кодекса прямо устанавливает требование оформлять договор аренды жилого помещения в письменном виде.

Несоблюдение указанного требования не влечёт за собой автоматического признания договора недействительным.

Если соглашение не было оформлено в письменном виде, стороны не могут ссылаться на свидетельские показания в суде.

Говоря простыми словами, суд будет учитывать только материальные доказательства: расписки о получении денег, акты приёма-передачи жилого помещения, квитанции об оплате коммунальных услуг и так далее.

Логично предположить, что никаких расписок и других бумаг не будет, раз договор не заключался. Поэтому идея привлечь к гражданской ответственности через суд арендатора или владельца жилья практически неосуществима.

Кроме того, сдача жилья на период больше года должна быть зарегистрирована в Росреетре как обременение квартиры. Если нет договора, то выполнить это требование части 2 статьи 674 Гражданского кодекса будет затруднительно.

Следовательно, если стороны условились об аренде на срок до года, то оформлять такой документ в письменном виде не обязательно.

О понятии арендодателя, его правах и обязанностях расскажет наша статья.

Запрещает ли закон сдавать жилье без документов?

Статьей 674 ГК РФ совершение сделки аренды должно сопровождаться составлением договора в письменной форме. К числу объектов арендных отношений могут относиться и объекты жилой недвижимости (дома, квартиры или комнаты). Таким образом, по общему правило, аренда квартиры без договора не допускается.

Тем не менее, следует рассмотреть правовые последствия, которые повлечет сдача квартиры в аренду без оформления соответствующих документов. Инициатором сдачи жилья во временное пользование за плату может выступать владелец квартиры или сторонний гражданин. Какие плюсы и минусы несет им сдача квартиры в аренду с оформление договора?