Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Положен ли пенсионеру отпуск за свой счет

Положен ли отпуск за свой счет?

В настоящее время многие люди, вышедшие на пенсию, продолжают трудиться, чтобы обеспечивать себя финансово самостоятельно. Как правило, на любом предприятии работникам предоставляется отпуск, оплачивающийся в соответствии с рабочим окладом. Но часто работающие ветераны труда не в курсе того, что помимо обязательных дней можно оформить дополнительные дни для отдыха в счет отпуска, написав заявление. Отпуск без финансовых выплат трудящимся пенсионерам является приятным дополнением, отказать в получении которого не может ни один начальник. Свободным временем пенсионеры вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Как предоставляется отпуск работающим гражданам?

Согласно главе 19 Трудового кодекса в Российской Федерации существуют следующие виды отпуска:

  • Ежегодный оплачиваемый — предоставляется всем работающим гражданам. Его продолжительность составляет 28 календарных дней. Впервые получить данный вид отпуска возможно по истечение шести месяцев с начала работы на одном предприятии.
  • Дополнительный оплачиваемый — его длительность варьируется, в зависимости от вида и характера работы.
  • Без сохранения заработной платы — по уважительным причинам на основании заявления может предоставляться по согласованию сотрудника с руководством. Но существуют категории граждан, которым работодатель обязан предоставить подобный отпуск на основании письменного заявления на определенное количество календарных дней — это работающее пенсионеры. В зависимости от их категории и вида получаемой пенсии, период неоплачиваемого отпуска может варьироваться от 14 до 60 дней.

Любой отпуск предоставляется на основании заявления. В случае оплачиваемых отпусков письменное уведомление подается руководству организации за две недели до желаемой даты.

Может ли работающий пенсионер взять отпуск за свой счет

Гражданин, достигший пенсионного возраста, но не завершивший после этого исполнение своих обязанностей и состоящий в деловых отношениях с компанией, попадает под действие всех пунктов ТК РФ. На него распространяются все права и обязанности, предусмотренные законом.

Трудовым кодексом зафиксирована обязательность для работодателя предоставлять перерывы от работы для своих сотрудников, в том числе пенсионеров. К этому виду отдыха относят:

  • Дополнительный отпуск.
  • Основной отдых.
  • Неоплачиваемый отпуск.

Первые 2 варианта каникул даются каждый год, подлежат оплате, хотя трудоустроенный по факту не присутствует на рабочем месте и не исполняет свои обязанности.

Отпуск без содержания предоставляется эпизодически, не регулярно, кроме того, требуются определенные причины для его оформления.

Законодательная база

Отпуск без сохранения заработка иначе называют отдыхом административным, за свой счет или неоплачиваемым. Пока трудоустроенный отсутствует, за ним компания закрепляет место и условия, зафиксированные договором, но не оплату. За дни каникул пенсионеру не будет начисляться заработок.

Порядок и случаи возможного оформления отпуска зафиксированы в статье 128 ТК. Он может предоставляться либо по согласованию с руководителем, либо без него, если данная категория сотрудников имеет льготы.

Основные причины для ухода

Сотруднику можно уйти в отпуск неоплачиваемый, если у него есть важные для этого основания, которые компания сочтет достаточными для оформления каникул. В большинстве ситуаций решение о возможности отсутствия остается за работодателем. Однако в некоторых ситуациях согласия администрации не требуется. В статье 128 ТК указаны следующие допустимые льготные причины:

  1. Регистрация брака.
  2. Появление ребенка.
  3. Потеря близкого члена семьи.

Также предусмотрен ряд лиц, которым отпуск без оплаты положен, без учета мнения компании:

  • Пенсионеры по достижению возраста, установленного законом.
  • Участники ВОВ.
  • Родители или супруги военных, чей уход из жизни связан с несением служебных обязанностей.
  • Кавалеры ордена Славы.
  • Инвалиды.
  • Ветераны боевых дейсвий.
  • Признанные героями соцтруда.
  • Учащиеся и поступающие в образовательную организацию, совместители, жены военных (есть ряд условий).

Работающему пенсионеру, как отмечается в статье 128 ТК, компания обязана предоставить перерыв от трудовой деятельности за свой счет установленной продолжительности, даже если не зафиксирована причина, или она не признана работодателем как важная.

Работники в пенсионном возрасте

Пенсионер – это достигшее пенсионного возраста лицо, которому назначена пенсия по возрасту (п. 3 Определения Конституционного Суда РФ от 15.05.2007 № 378-О-П). Такой возраст устанавливает ст.7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», для мужчин он составляет 60 лет, а для женщин – 55 лет.

Если трудящийся по вышеуказанным основаниям является пенсионером, но при этом продолжает трудиться, то одновременно он подпадает под действие трудового законодательства, а значит и пользуется всеми правами трудящихся на общих основаниях, в том числе и правом на отпуск, как с сохранением заработной платы, так и без такого содержания.

Имеют ли право лица, достигшие пенсионного возраста, на отдых в удобное для них время?

Пенсионер – это достигшее пенсионного возраста лицо, которому назначена пенсия по возрасту (п. 3 Определения Конституционного Суда РФ от 15.05.2007 № 378-О-П). Такой возраст устанавливает ст.7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», для мужчин он составляет 60 лет, а для женщин – 55 лет.

Если трудящийся по вышеуказанным основаниям является пенсионером, но при этом продолжает трудиться, то одновременно он подпадает под действие трудового законодательства, а значит и пользуется всеми правами трудящихся на общих основаниях, в том числе и правом на отпуск, как с сохранением заработной платы, так и без такого содержания.

Согласно ст.128 ТК РФ, отпуск без оплаты положен работнику при наличии двух, одновременно выполняемых, условий:

  1. желание работника, выраженное в виде письменного заявления;
  2. наличие уважительной причины.

В рассматриваемом случае наличие второго условия вовсе не обязательно.