Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Из декрета в декрет расчет больничного

Что делать, если забеременела в декретном отпуске?

Если декретница, будучи в отпуске по уходу за одним ребенком, забеременела, то она может оформить новый декрет с другим ребенком. Для работающих предоставляется отпуск по беременности с 30 недели, для безработных положен только уход до 1.5 или 3 лет.

Важно! То есть женщина вправе пойти из одного декрета сразу во второй, не выходя на работу из первого с выплатой всех положенных сумм, примеры для 2019 года приведены ниже.

С юридической точки зрения, декрет – многоэтапный период в жизни мамы.

Обычно он делится на 3 этапа:

  • Период беременности и сами роды;
  • Уход за малышом до 1,5 лет;
  • Уход с 1,5 до 3 лет.

Первый этап может иметь различную продолжительность, зависящую от течения беременности, числа вынашиваемых детей и от региона проживания.

Для обычных категорий беременных длительность периодов составляет:

  • 140 дней при нормально протекающей беременности;
  • 156 дней при многоплодной беременности;
  • 194 дня при возникновении осложнений во время родоразрешения;
  • 70 дней при усыновлении ребенка и 110 дней при усыновлении нескольких детей.

Как оформить выход из декрета в декрет?

При рождении ребенка женщине предоставляется отпуск по беременности и родам (если мать делала взносы по социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью и материнством) или же она сразу оформляет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Больничный по беременности и родам предоставляется на следующий срок:

  • 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после) — в общем случае, если беременность протекала без осложнений;
  • 156 дней (70 дней до рождения ребенка и 86 дней после) — при родах на 22-30 неделе беременности;
  • 194 дня — если беременность многоплодная (84 дня до родов и 110 дней после).

В случае усыновления ребенка младше 3-х месяцев пособие по БиР выплачивается со дня усыновления и до истечения 70 (при усыновлении сразу двоих или более детей — 110) дней со дня рождения ребенка.

Чтобы оформить отпуск по БиР, находясь в декрете (до исполнения ребенку 1,5 или 3 лет), женщина должна подать заявление работодателю, указав в нем срок беременности. Основанием для этого становится больничный лист, выданный акушером-гинекологом. Согласно п. 46 ч. VIII приложения приказа Минздравсоцразвития № 624 н от 29.06.2011 г., уйти на больничный можно на 30 акушерской неделе беременности, либо на 28 неделе — при многоплодной беременности.

Однако отпуск по уходу за ребенком может оформить другой родственник. В таком случае семья сможет получать одновременно 2 пособия (но на разных детей).

Если первый декретный отпуск заканчивается раньше наступления отпуска по БиР, а женщина не планирует работать в оставшееся до больничного время, то, она может взять:

  • согласно ст. 260 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск;
  • отпуск без сохранения зарплаты — с согласия работодателя, если все еще нельзя выйти в декрет.

Матери, у которых есть двое и более детей возрастом до 14 лет, согласно ст. 263 ТК РФ, могут уйти в отпуск на 14 дней без сохранения зарплаты.

Выплаты беременным – бывают разными по сути и размерам

Многие люди уверены, что декретный отпуск является временем, которое предоставляется беременной женщине для рождения малыша и ухода за ним. Такое утверждение не верно. Под интересующим нас отпуском закон понимает несколько отдельных периодов, каждый из которых имеет свою продолжительность и определенный размер денежного пособия от государства:

  1. 1. БИР – больничный по беременности и непосредственно родам. Его стандартная продолжительность – 140 дней (по 70 до и после рождения долгожданного чада). В ряде случаев БИР увеличивается до 86–110 дней. При этом молодая мать получит единовременную выплату за все без исключения начисленные дни.
  2. 2. По уходу за младенцем до 18 мес. Отпуск оплачивается из расчета 40 % заработка (среднего) матери, по данным предоставленным с места работы женщины. При желании пособие реально оформить на бабушку, папу или иного родственника родительницы.
  3. 3. По уходу за ребенком до 36 мес. После 18 мес. женщина имеет право вернуться на прежнее рабочее место, но потерять помощь от государства либо остаться в отпуске еще на такой же срок. Во втором случае получить декретные несложно, но выплаты будут ощутимо ниже, чем раньше.

Дополнительно беременным женщинам выплачиваются деньги за постановку на наблюдение в женской консультации (фиксированная сумма). Все указанные декретные пособия рассчитываются и выдаются по факту случившихся обстоятельств (выписка больничного по беременности, обращение к врачу, оформление отпуска). Когда беременная идет из декрета в декрет, государственные выплаты производятся повторно. При этом возникает необходимость в получении новых справок.

От чего зависят больничные выплаты

Порядок расчет и оплаты больничного регулируются законом №255-ФЗ от 2006г. Где сказано, что на размер больничных влияют следующие показатели:

  1. Страховой стаж – то отработанное время, по которому производились отчисления в ФСС. В зависимости от стажа изменяется коэффициент стажности, который влияет на тот процент выплат. Дело в том, что на выплату больничного в 100% размере могут рассчитывать только те работники, у которых общий страховой стаж составляет 8 или более лет, коэффициент при этом равен 1. Как меняется размер больничных в зависимости от страхового стажа:
Страховой стаж, лет Процент от среднего заработка, %
8 и более 100
5 – 8 80
1 – 5 60
6 месяцев – 1 30
Менее 6 месяцев В зависимости от МРОТ

Страховой стаж рассчитывает бухгалтер на основании подтверждающих документов. В него включаются:

  • период, в который сотрудник работал по трудовому договору, либо муниципальной, либо гражданской службы;
  • период военной, противопожарной либо правоохранительной службы;
  • другие периоды, при которых за него выплачивались страховые взносы.

Если два или несколько периодов совпали, то в стаж включается только один. Подсчитать нужно сколько полных лет и месяцев и дней составляет страховой стаж, а затем перевести дни в полные месяцы (принимаем среднее значение, равное 30 дней в одном месяце), а месяцы в годы.

  1. Зарплата за последние два года. Если по предыдущему показателю все понятно, то вопрос возникает только по зарплате. Ведь, находясь в декрете почти три года, женщина ее не получала. И соответственно, взносы в фонды за нее не отчислялись. А пособие в расчет больничного принимать нельзя. По закону, для расчета больничного женщине после декрета, мы имеем право взять заработок за те 2 года, которые предшествовали декрету. Помимо зарплаты, для расчета больничного берут все выплаты, облагаемые взносами, то есть и отпускные и премии.
  2. Длительность настоящего больничного. Количество дней больничного определяют путем подсчета всех календарных дней по листу нетрудоспособности, включая и выходные и праздничные дни. Читайте также статью: → «Порядок выдачи больничного листа по беременности и родам в 20208 году».

Выплаты по материнству

Для того, чтобы понять, как оплачивается повторный декретный отпуск без выхода на работу, следует разобраться в структуре декретного отпуска. В соответствии с законодательством РФ, отпуск, называемый декретным, делится на такие периоды:

  • по беременности и родам;
  • по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • по уходу за ребенком до 3 лет.

Каждый период имеет разную продолжительность и величину полагающегося пособия. Разделение предусмотрено из-за невозможности заранее предугадать, какова будет длительность дородового и послеродового периода.

Фактически, структура необходима для удобства и точности расчетов, а сам отпускной период длится непрерывно. Первая часть может составлять от 140 до 194 дней. Срок зависит от степени тяжести родов и других обстоятельств, оговоренных в ст. 255 ТК РФ.

Временные рамки второго периода ограничиваются наступлением 1,5 года малышу, с одной стороны и, написанием заявления мамой о завершении отпуска по БиР, с другой стороны.

Источник финансирования данного периода — ФСС, размер выплаты регулируется соответствующим законодательством (ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и составляет 40% от среднего заработка (ст. 11.2 вышеназванного закона).

Третий период ограничивается возрастом ребенка (наступление 3 лет), в особых случаях, описанных в статье 262 ТК РФ, полагаются дополнительные выходные дни и после 3 лет.

Обеспечение финансовой поддержки во время беременности и родов, а также, в период ухода за малышом до 3-х лет, является одним из видов страхового.

В соответствии с существующими нормами, будущей матери полагаются:

  1. Одноразовая выплата, при условии ранней постановки на учет, в размере 628,47 р. Существует законопроект, по которому, в случае его принятия, выплата будет проиндексирована в 2019-2020 году до 649,84 р)
  2. Одноразовая помощь после родов, в размере 16 759,09 р. (планируется увеличение до 17 479,73 р) Для ее получения следует обратиться к работодателю, а если не работаете, то в органы соцзащиты по месту жительства.
  3. Ежемесячная выплата по БиР. Размер данного вида помощи высчитывается индивидуально, в зависимости от трудового статуса женщины. Работающие женщины получают эквивалент средней зарплаты за последние два года. Размер выплат безработным женщинам равен минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). С 1 января 2019 он равен 11 280 руб (ФЗ № 481 от 25.12.2018).

При этом, до наступления ребенку 1,5 лет, минимальное пособие на 1 ребенка для безработных в 2018 году было — 3142,33 (с 1 февраля 2019 года предположительно увеличится и составит 3277, 45), на второго ребенка в 2018 — 6284,65 (предположительно с 1 февраля 2019 — 6554,89)

Размер выплат напрямую зависит от наличия или отсутствия работы и получаемого дохода за предшествующие 2 года. Пособие по БиР работающим выплачивается в размере з/п, обучающимся по очной форме — в размере стипендии.

Женщины, потерявшие работу во время декретного отпуска (по уходу за ребенком) по причине ликвидации компании, продолжат получать 40% от з/п, т.е. ту же сумму, только за ней нужно будет обратиться в соц. службу.

Сумма, выплачиваемая учащимся средних и высших учебных заведений, соответствует размеру стипендии, а для военнослужащих, работающих по контракту — размеру денежного довольствия.

Определяем расчетный период

Согласно федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

Расчетный период будет состоять из 2012 и 2013 годов.

Но в этом периоде сотрудница находилась в первом декретном отпуске, а также в отпуске по уходу за ребенком. С целью повышения размера нового пособия по беременности и родам сотрудница имеет право заменить календарные года (календарный год) в расчетном периоде на те года, в которых был максимальный заработок. Для этого сотруднице достаточно написать заявление о замене в бухгалтерию организации.